7 мая 2010 г. состоялась презентация сборника документов "Письма с фронта. 1941–1945 гг."

В Главном архивном управлении при КМ РТ состоялась презентация сборника документов «Письма с фронта. 1941-1945 гг.», изданного архивистами Татарстана к 65-летию Победы.
В сборник вошло более 200 писем, хранящихся в Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ, Национальном архиве РТ, архивных отделах исполкомов Аксубаевского, Верхнеуслонского, Сармановского муниципальных районов, Управлении муниципального архива исполкома г.Казани, краеведческом музее села Табарли Агрызского района РТ, краеведческом музее Новоибрайкинской гимназии им. М.И.Абдрахманова Аксубаевского района РТ, семейных архивах. Документы, вошедшие в настоящий сборник, составили две части.
В первую часть издания вошли частные письма рядовых бойцов и командиров Красной Армии, в том числе ряда писателей и поэтов Татарстана (Мусы Джалиля, Аделя Кутуя, Михаила Бубеннова, Ибрагима Гази, Геннадия Паушкина, Афзала Шамова, Гали Хузи и др.). Опубликованные здесь материалы существенно дополняют картину тех лет, позволяют яснее представить повседневный круг забот, быт и мироощущение человека в условиях войны. Несмотря на все трудности войны, в письмах к своим семьям фронтовики оставались любящими и заботливыми мужьями, сыновьями и отцами. Их интересовали здоровье и материальное положение родных, успехи детей в школе, они строили планы на будущую мирную жизнь.
Вторая часть книги включает в себя письма бойцов, командиров и политработников, адресованные в партийные, комсомольские и государственные органы и учреждения. Туда, как правило, обращались с просьбами об улучшении материального положения, жилищных и бытовых условий семей, просили оказать  содействие в розыске родных, определить детей в детские учреждения или помочь им в поступлении в вузы, техникумы. Политработники просили прислать литературу и газеты на татарском языке, ноты, гармонь для организации досуга бойцов.
Сборник иллюстрирован, снабжен именным и географическим указателями. Большинство вошедших в издание документов публикуется впервые.

В рамках презентации сборника прошла выставка документов из фондов Центрального государственного архива историко-политической документации РТ и Национального архива РТ. На экспозиции были представлены подлинники фронтовых писем бойцов Красной Армии.

Последнее обновление: 28 мая 2014 г., 13:04