7 октября 2009 г. состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

7 октября текущего года в НКЦ «Казань» состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа с участием  представителей Федерального архивного агентства и корпорации «Электронный архив», архивистов Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Участников научно-методического совета приветствовала заместитель премьер-министра – министр культуры Республики Татарстан З. Р. Валеева.
     Основная тема обсуждения на заседании – организационно-правовые и методические основы разработки и внедрения Административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг.   С аналитическим обзором по этой теме выступили руководители и специалисты архивных учреждений Татарстана, Удмуртии, Нижегородской и Самарской областей. Состоялся также обмен опытом по решению актуальных для архивистов проблем создания современных автоматизированных информационно-поисковых систем, обеспечения сохранности электронных документов. Были также сообщения об опыте сотрудничества архивных учреждений с религиозными учреждениями в области использования документов. Особое место занял вопрос о выдвижении работ в области архивоведения, документоведения и археографии, подготовленных архивными учреждениями Приволжского федерального округа на конкурс, объявленный Федеральным архивным агентством. Прозвучала информация о результатах научно-исследовательской работы в архивных учреждениях.
После завершения работы Зонального научно-методического совета его члены примут участие в семинаре на тему: "Подготовка докладов о результатах и основных направлениях деятельности уполномоченных органов исполнительной власти  субъектов ПФО в области архивного дела»". Участники семинара обсудят проблемы оптимального использования финансовых средств в современных условиях.

Последнее обновление: 28 мая 2014 г., 13:31