Председатель Госкомархива Республики Татарстан приняла участие в работе IV Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций

25 сентября 2017 г., понедельник

21 сентября 2017 года председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу И. Х. Аюпова приняла участие в работе  IV Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций. Руководитель государственной архивной службы республики выступила с докладом «Из истории благотворительности в среде купеческого сословия и предпринимателей Казани XIX – начала XX вв.» на 2-й секции "Основные направления взаимодействия бизнеса и НКО». Мероприятие прошло в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан.

Архивистами Республики Татарстан была подготовлена выставка «Экскурс в историю социальной активности и благотворительности бизнеса в Татарстане». На экспозиции были представлены архивные документы, рассказывающие о вкладе знаменитых купеческих фамилий – Аитовых, Юнусовых, Крупениковых и др.– в дело благотворительности и милосердия. Среди них материалы о создании и деятельности детских приютов, богаделен, учебных заведений. Отдельный стенд был посвящен благотворительности в годы Первой мировой войны.