Прошла выставка, посвященная 250-летию начала строительства мечети Марджани

4 декабря 2017 г., понедельник

1 декабря 2017 года в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу и Духовным управлением мусульман Республики Татарстан в мечети аль-Марджани прошла выставка архивных документов, посвященная 250-летию начала строительства мечети. Строительство Первой Соборной мечети г. Казани (ныне – мечеть аль-Марджани) стало знаковым событием в становлении веротерпимости в России, провозглашённой императрицей Екатериной II. Более двух веков мечеть была самой крупной и главной в Казани, а в наше время остаётся историческим центром татаро-мусульманской духовности в Татарстане.

История мечети тесно связана с жизнью и деятельностью видного татарского богослова, историка и просветителя Шигабутдина Марджани. В 1867 году Оренбургское магометанское духовное собрание назначило Марджани на должность ахуна и мухтасиба Казани.

На экспозиции были представлены документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Татарстан, среди них - проект на постройку каменной с воротами ограды при существующей каменной Юнусовской старой большой соборной мечети и на пристройку к ней каменной лестницы (1861 г.), - ведомость о числе мечетей, медресе в г. Казани за 1873 г., представление инспектора татарских, башкирских и киргизских школ В.В. Радлова попечителю Казанского учебного округа П. Д. Шестакову об определении Ш. Багаутдинова (Ш. Марджани) учителем магометанского вероучения в Казанскую татарскую учительскую школу (от 1 марта 1876 г.), представление заведующего Казанской татарской учительской школой В.В. Радлова попечителю Казанского учебного округа П.Д. Шестакову об увольнении преподавателя вероучения Ш. Багаутдинова (Ш. Марджани) в отпуск в Мекку (от 16 июля 1880 г.) и другие. Многие документы экспонировались впервые.