В резиденции креативных индустрий «Штаб» прошла форсайт-сессия «Архив будущего».

13 января 2018 г., суббота

13 января 2018 года в резиденции креативных индустрий «Штаб» прошла форсайт-сессия «Архив будущего: архив глазами пользователей». В мероприятии, организованном Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан», приняли участие председатель Госкомархива РТ И. Аюпова, проректор Казанского федерального университета М. Сафиуллин, директор Института международных отношений и востоковедения КФУ Р. Хайрутдинов, директор Института археологии им. А.Х.Халикова АН РТ А. Ситдиков, заместитель генерального директора «БАРС Груп» Р. Ибрагимов, руководитель проектов ООО «Системы документооборотов» Р. Сарварова, директор креативного агентства «Evolution» А. Судакова, архивисты, историки, журналисты, представители молодежных организаций и общественности.

На обсуждение было вынесено шесть главных вопросов: Что хранить? Где хранить? Как хранить? Для кого хранить? Когда передавать на хранение? Как описать?

Итогом мероприятия стала фиксация трендов в рассмотренных направлениях. В рамках следующей сессии предполагается обсудить риски.