В Казани открылась международная научно-практическая конференция “От пергамена к цифре”

18 апреля 2018 г., среда

18 апреля 2018 года в Казани начала работу международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре», посвященная 100-летию архивной службы Российской Федерации и Республики Татарстан.                                  

Мероприятие организовано Федеральным архивным агентством, Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу, Государственным архивом Республики Татарстан, Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела. В конференции принял участие Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Федерального архивного агентства Российской Федерации А. Н. Артизов. Он напомнил, что сегодня стоит задача по переводу документооборота между государственными органами в цифровую форму.

То, что мы сегодня обсуждаем, через 500 или 1000 лет будет интересно нашим потомкам, уверен Р. Н. Минниханов. «Как сохранить цифровой материал, что будет с ним через 100 лет, мы еще не знаем. Надеюсь, с помощью наших экспертов, наших зарубежных специалистов мы эти вопросы сумеем обсудить, обозначить и двигаться вперед», - сказал он. “Архивные документы – это стратегический ресурс для государства”, - отметил Президент Республики Татарстан.

Участники международной научно-практической конференции «От пергамена к цифре» обсудили широкий круг вопросов, среди которых межархивные коммуникации и кооперация в цифровой среде: унификация форматов и информационная безопасность; электронное правительство: управление цифровой информацией; цифровой архив: полнота, достоверность, сохранность; открытые архивы – гарантия свободы: цифровая этика и цифровая безопасность; сохранность носителей в условиях агрессивной техногенной среды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International