Поздравление председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г. З. Габдрахмановой в связи со 100-летием государственной архивной службы

1 июня 2018 г., пятница

Уважаемые архивисты Республики Татарстан!

1 июня 1918 года был подписан декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», положивший начало созданию государственной архивной отрасли с единой централизованной системой управления.

Сегодня неоспорима роль архивов в сохранении исторической памяти поколений. Архивный фонд Республики Татарстан, один из богатейших в Российской Федерации, является важной частью историко-культурного, информационного и интеллектуального достояния республики. Архивные документы привлекают многочисленных исследователей, широко используются в целях социально-правовой защиты граждан. При всесторонней поддержке Президента Республики Татарстан и Правительства Республики Татарстан значительно улучшилось материально-техническая база государственного и муниципальных архивов, внедряются передовые архивные технологии, идет процесс интеграции архивов республики в единое информационное пространство.

Уважаемые коллеги! От имени Государственного комитета Республики Татарстан поздравляю вас со 100-летним юбилеем архивной службы. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой творческой энергии и плодотворной работы во благо людей и общества.

С уважением,
председатель Государственного комитета
Республики Татарстан по архивному делу                                                                                                                               Г. З. Габдрахманова