История города Заинска в архивных документах

8 августа 2018 г., среда

На сайте исполнительного комитета Заинского муниципального района открылась виртуальная выставка «История города Заинска в архивных документах». Подготовили её специалисты районного архивного отдела.

Один из основных документов выставки датирован 10 февраля 1935 года – решение Татарского обкома ВКП (б) и ТатЦИКа о создании Заинского района.  Есть и первый протокол заседания Президиума исполкома, который состоялся 12 марта 1935 года. В повестке дня: подготовка к весенней посевной, создание машинно-тракторных станций, прикрепление сельсоветов к маслозаводам, противопожарные мероприятия, ремонт крыш казённых домов.     Представлены также документы о строительстве Заинской ГРЭС, сахарного завода и о преобразовании посёлка Заинск в город Заинск республиканского значения.