День открытых дверей в архиве

11 октября 2018 г., четверг

Кукморский муниципальный архив посетили ученики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «КСОШ № 3». Экскурсию учащимся провела руководитель муниципального архива Гульнара Иосифовна Касимова.

В ходе экскурсии ребята узнали историю районного архива, а также специфику работы в нем. Учащиеся побывали в хранилище, где хранится больше сорока тысяч дел. Ребятам рассказали, какие документы здесь хранятся, как формируется архивный фонд, как найти нужную информацию.

Экскурсия сопровождалась демонстрацией архивных документов. Школьники рассматривали старые документы, больше всего их заинтересовали подшивки газеты «Большевик» за 1939-1945 годы, документы личного происхождения выдающихся граждан Кукморского района, фотодокументы. С интересом юные гости слушали рассказ о сыне полка Камиле Фаязовиче Шакирове, ушедшем на фронт в 13 лет.