Гульнара Габдрахманова: “Каждый четвертый житель Татарстана не может подтвердить свой стаж и заработную плату, а, значит, не может получить заслуженную пенсию”.

12 марта 2019 г., вторник

В с. Высокая гора Высокогорского муниципального района прошло выездное методическое совещание Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу по проблемам хранения архивных документов, пополнения Архивного фонда Республики Татарстан.

В исполкоме района Председатель госкомитета Гульнара Габдрахманова и глава Высокогорского района Рустам Калимуллин встретились с руководителями организаций и предприятий, представителями малого бизнеса.

Один из вопросов, который обсудили на встрече – порядок передачи документов по личному составу при реорганизации и ликвидации организации.

“Небрежное отношение руководителей некоторых ликвидированных предприятий к своим документам, в том числе и по личному составу, привели к тому, что на четверть запросов, поступающих в государственный архив, о стаже и заработной плате, направляются отрицательные ответы. Потому что от предприятия документы на хранение нам не поступали. За три последние года около 17 тысяч человек не смогли подтвердить свое конституционное право на заслуженную пенсию” - сказала Гульнара Габдрахманова.

На сайте госкомитета по архивному делу в разделе “Внимание! Розыск документов по личному составу” еще числится 1059 организаций, местонахождение документов которых неизвестно.

“Призываем руководителей понимать, что управление организацией – это не только финансовая, но и социальная ответственность перед обществом”, - отметила Гульнара Габдрахманова.

На методическом совещении с докладом выступили начальник отдела развития архивного дела и организации информационных услуг Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Минзянова, ведущий консультант сектора обеспечения сохранности и государственного учета документов Госкомархива РТ Гульнара Галимова.

Сотрудники Госкомитета РТ по архивному делу и Госархива провели консультации для начальников архивных отделов исполкомов района и сельских поселений. Заместитель председателя Госкомитета РТ по архивному делу Резеда Шайхутдинова рассказала о современных требованиях к архивам и условиям хранения документов. Архивисты провели занятие и для школьников. В МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №3 Высокогорского муниципального района РТ» состоялся мастер-класс по генеалогическим исследованиям «Моя родословная».

Главный архивист отдела исполнения генеалогических запросов ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» Рамиль Гаптрахимов рассказал ученикам, как пользоваться инструкцией по поиску документов в архиве, с чего нужно начинать поиски сведений о родственниках и как правильно проводить генеалогические исследования, продемонстрировал копии метрических книг.

У школьников Татарстана есть возможность выиграть приз в традиционном республиканском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная». Информация о сроках и условиях его проведения размещена на сайте Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу в разделе «Гранты, архивные конкурсы».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International