Worldskills в XIX – XX веках: архивисты Татарстана представили выставку документов по истории профессионального образования в республике

21 мая 2019 г., вторник

В Казани на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» проходит Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Сотрудники госархива представили выставку документов по истории профессионального образования в Республике Татарстан. Архивисты представили 35 документов и фотографий: отчет об успешном участии ремесленников и кустарей Казанской губернии в знаменитой Всероссийской Нижегородской выставке в 1896 году, справка о преподавании рукоделия в школе Фатихи Аитовой, фотография выставки работ по рукоделию, выполненных ученицами этой школы и др.

Так же представлены документы о проведении в 1960-ые годы конкурсов рабочего мастерства «Лучший по профессии», прообраза движения Worldskills. К примеру, программы профессионально-технического конкурса мастерства для молодых трактористов, шоферов. В конкурсах того времени, были и такие задания как бег на 100 метров, стрельба из мелкокалиберной винтовки.

Кроме того, транслируются отрывки из документальных фильмов по истории рабочего мастерства в ТАССР.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International