НОВОСТИ


6
мая 2016 г.
пятница

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

 

День Победы  – это символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ достоинства России.

700 тысяч татарстанцев воевало в действующей армии, каждый второй из них не вернулся.

Одежды и обуви, изготовленной в республике в годы войны, было достаточно, чтобы одеть и обуть трехмиллионную армию. Всего в годы войны на предприятиях Татарстана выпускалось свыше 600 наименований военной продукции: от валенок и шинелей до пороха для снарядов легендарных «Катюш».

Татарстан стал домом для сотен тысяч эвакуированных - уже к декабрю 1941 г. их число составило 266 тысяч человек. По всей республике для их приема была развернута сеть эвакопунктов, оказывавших людям помощь всем необходимым.

Сохранившиеся страницы военного времени – это наша история, правдивый рассказ о трудностях и победах, это память о тех, кто в тылу и на фронте приближал Победу, о тех, кто вернулся и кто не прошел всего пути, но отдал для победы самое дорогое – жизнь.

В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам и Вашим близким мира, крепкого здоровья, благополучия и праздничного настроения!

 

 

С уважением,

 

начальник Главного архивного управления

при Кабинете Министров Республики Татарстан                                              И.Х. Аюпова        

6 мая 2016 года в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню радио, в Институте радиоэлектроники и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева Центральный государственный архив аудиовизуальных документов Республики Татарстан организовал показ архивных кинодокументов, посвященных истории института и развитию радиоэлектронной промышленности в Татарстане. Среди них – «Межреспубликанский журнал» (1939 г.), киножурнал «На Волге широкой» (1980-е гг.) и другие материалы.

В разделе «Выставки» на странице Национального архива Республики Татарстан сайта «Архивная служба Республики Татарстан» размещена выставка документов «Герой Советского Союза Абдулхак Сагитович Умеркин». В экспозиции представлены документы, рассказывающие о подвиге защитника Одессы и Севастополя, Героя Советского Союза А. С. Умеркина: фотографии, вырезки из газет, воспоминания и другие документы.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International