октября 2016 г.
понедельник

21 октября  2016 года в рамках заседания объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие» прошла выставка документов Государственного архива Республики Татарстан, посвященная истории благотворительности в Казанской губернии в XIX – начала XX  века. На выставке было представлено более 30 подлинных документов, освещающих различные формы благотворительных мероприятий: устройство кружечных сборов, проведение благотворительных лотерей, открытие бесплатных столовых, отчисление процентов с заработной платы на нужды военного времени. Документы рассказывают о благотворительной деятельности  известных казанских купцов  Азимовых, Казаковых,  Юнусовых, Крестовниковых, в том числе о женщинах-благотворительницах О. С. Александровой-Гейнс, А. Н. Родионовой, Д. А. Державиной, А. Х. Шамовой и др.