января 2017 г.
вторник

16 января 2017 года состоялось заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу.

На заседании рассматривались проекты Стратегии развития архивного дела в Республики Татарстан на 2016 – 2030 годы, Административного регламента Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об архивном деле, постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.10.2012 № 823 «Об утверждении Порядка представления обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции в Центральный государственный архив аудиовизуальных документов РТ», а также вопрос о выполнении решений заседания коллегии Госкомитета РТ по архивному делу от 26 октября 2016 года.

На финишную прямую вышла подготовка Стратегии развития архивного дела, над которой работали специалисты Госкомитета с привлечением широкого круга экспертного сообщества. Ключевым этапом оценки и экспертизы подготовленного документа перед его внесением на рассмотрение Кабинета Министров стало обсуждение в рамках Общественного совета Госкомитета. Председатель Госкомитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова, представляя проект Стратегии, отметила, что документ формировался исходя из современных требований в методологии сбора, хранения, предоставления архивной информации и ориентирован на развитую гражданско-правовую и социальную систему с понятными приоритетами развития. Одна из ключевых общественно значимых задач Стратегии – обеспечить для каждого жителя республики доступ с использованием современных технологий к различным формам и источникам информации об истории Татарстана. Серьезное внимание в Стратегии уделяется использованию социальных медиа. На сегодняшний день, для пользователей стала доступна актуальная электронно-информационная архивная база республики на портале Госкомитета. По словам Ирады Аюповой, раскрытие широкого спектра данных, в прошлом принадлежащих только государству, в современных условиях, позволит сократить расходы государственного сектора и принести экономическую выгоду частному.

Председатель Общественного совета Госкомитета Тимур Халиков, открывая дискуссию, отметил, что проект Стратегии подразумевает необходимость формирования Госкомитетом так называемого «зонтичного бренда», связанного с консолидацией архивных данных от органов госвласти, предприятий и учреждений, некоммерческих и религиозных организаций, и отработки удобных сервисов предоставления нужной информации пользователям и заинтересованным лицам. Такая работа требует от Госкомитета разработки новой методологической базы работы с архивными данными и различными категориями информации для всех государственных ведомств республики. Крайне важно, что в проекте Стратегии серьезное внимание уделено созданию целого информационного слоя, основанного на использовании социальных медиа.

В обсуждении приняли участие члены Общественного совета – журналист Михаил Бирин, главный редактор журнала «Казань» Юрий Балашов, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, члены Общественной палаты РТ Гульнара Шагиева и Руслан Шаймухаметов, главный редактор журнала «Безнен Мирас» Лемон Леронов и другие

По итогам обсуждения проект Стратегии был поддержан членами Общественного совета и рекомендован к утверждению.

Также прошло общественную экспертизу и получило положительный отзыв Общественного совета предложение Госкомитета по внесению изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.10.2012 № 823 «Об утверждении Порядка представления обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции в Центральный государственный архив аудиовизуальных документов РТ».

Завершая заседание, председатель Общественного совета Тимур Халиков обратил внимание членов Совета на необходимость обсуждения с Общественными советами министерств и ведомств республики механизмов, определенных в Стратегии развития архивного дела, с целью ее более оперативной реализации.