января 2017 г.
среда

24 января 2017 г. состоялось расширенное заседание коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу (Госкомархив РТ) «Об итогах работы Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу в 2016 году и задачах на 2017 год».

В работе коллегии приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов и руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) А.Н. Артизов.

В мероприятии также приняли участие ответственные работники Аппарата Президента Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, руководители министерств и ведомств, представители муниципальных образований, архивных учреждений республики, руководители предприятий и организаций, представители общественных объединений, науки и средств массовой информации, зарубежные специалисты архивной отрасли.

Перед заседанием коллегии Р.Н. Минниханов и А.Н. Артизов посетили новое здание Госкомархива РТ, а также ознакомились с выставкой архивных документов и проектами, реализуемыми архивистами республики.

В 2016 году произошло изменение структуры архивной службы Республики Татарстан. Указом Президента Республики Татарстан от 31.05.2016  № УП-491 «Вопросы преобразования Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан» Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан преобразовано в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.07.2016   № 497 «О создании государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Государственный архив Республики Татарстан» создано Государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Республики Татарстан» с функцией государственных архивов Республики Татарстан.

С 1 сентября 2016 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.09.2016 № 676 «Об условиях оплаты труда  работников государственных архивов Республики Татарстан» оплата труда работников  государственного архива переведена на новую систему. В результате средняя заработная плата составила 20 364 рубля (в 2015 г. средняя зарплата архивистов составляла 14 231 рубль).

С учетом требований современности в прошедшем году постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.06.2016 № 395 утверждена Государственная программа «Развитие архивного дела в Республике Татарстан на 2016 – 2020 годы». Важной ее составляющей стала информатизация архивного дела. На решение первоочередных вопросов было направлено 34,2 миллиона рублей.

В 2016 году уделялось большое внимание укреплению материально-технической базы архивов. Так, с прошлого года начали приводить в порядок помещения муниципальных архивов; идет ремонт в зданиях Государственного архива Республики Татарстан. Общий объем финансирования составил 175 991,92 тыс. рублей.

В завершение заседания коллегии Президент РТ и руководитель Росархива вручили государственные и ведомственные награды.