октября 2017 г.
четверг

На торжественном открытии приняли участие почетные гости: заведующий Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан Жакыпов М.Х., руководитель отдела по вопросам прессы, культуры и образования Генерального консульства США в Алматы Д.Килбург, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Суровцева Н.Г.

С 11 по 12 октября 2017 года в целях изучения зарубежного опыта Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу принял участие на конференции PREFORMA. Конференция прошла в здании Национальной библиотеки Эстонии, г. Таллин. Общая цель PREFORMA заключается в исследовании критических факторов в качестве стандартного внедрения с целью создания долгосрочной устойчивой экосистемы вокруг разработанных ресурсов с различными группами заинтересованных сторон. Инструменты должны быть новаторскими и обеспечивать основу осуществления наиболее распространенных стандартов формата файла для хранения фондов и для внесения в них поправок. PREFORMA нацелена на широкое сообщество цифрового сохранения, предоставляя технические данные и отзывы разработчикам, органам по стандартизации и архивным учреждениям.