В Госкомархиве Республики Татарстан прошла научно-практическая конференция

16 февраля 2017 г., четверг

15 февраля 2017 г. в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу прошла научно-практическая конференция, посвященная 75-летию «Казанского обвода» - оборонительного сооружения под Казанью для защиты города от возможного наступления немецко-фашистских войск. Конференция является частью цикла мероприятий Госкомархива Республики Татарстан по изучению истории «Казанского обвода».

Строительство обвода началось в условиях стремительного приближения врага к Москве и велось с 13 октября 1941 г. по 11 февраля 1942 г. Непосредственно маршрут обвода проходил по территории современных Апастовского, Буинского, Кайбицкого, Спасского и Тетюшского районов. По состоянию на декабрь 1941 г. на строительстве «Казанского обвода» были задействованы представители 34 районов республики, максимальное количество рабочих было зафиксировано 15 декабря 1941 г. – 107 тысяч человек. Строительные работы выполнялись мобилизованными на рубежи колхозниками, рабочими, служащими, учащимися техникумов, преподавателями и студентами вузов. 70-75% мобилизованных составляли женщины.

В научно-практической конференции приняли участие краеведы, архивисты  и представители научной общественности республики.