Состоялось заседание коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу

10 июля 2017 г., понедельник

06 июля 2017 г. состоялось заседание коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу (Госкомархив РТ), на котором были рассмотрены вопросы исполнения государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об архивном деле и состояния исполнения запросов Государственным бюджетным учреждением «Государственный архив Республики Татарстан» (Государственный архив).

В заседании коллегии приняли участие члены коллегии, представители прокуратуры Республики Татарстан, Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, ответственные работники министерств,  сотрудники Госкомархива РТ и Государственного архива. В работе коллегии также приняли участие архивисты Чувашии: заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Андрей Абдюшов, директор и заместитель директора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова и Федор Козлов.

По первому вопросу было принято решение о продолжении работы по совершенствованию нормативно-правовой базы,  проведении аттестации экспертов, привлекаемых Госкомархивом РТ к проведению мероприятий по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле в Республике Татарстан. Государственному бюджетному учреждению «Государственный архив Республики Татарстан» усилить работу по выявлению и сохранности научно-технической документации в организациях-источниках комплектования для пополнения Архивного фонда Республики Татарстан.

По вопросу исполнения запросов решено создать единый информационный центр Государственного архива, провести мониторинг организации работы по исполнению запросов физических и юридических лиц и разработать комплекс мер по оптимизации процессов поиска информации и оформления ответов архива.

В рамках обсуждаемых на коллегии вопросов гости из Чувашии поделились опытом работы в данных сферах деятельности.

Одним из важных результатов визита архивистов Чувашии стала договоренность о заключении в ближайшем будущем соглашения о сотрудничестве между архивными службами регионов.

 В завершении заседания коллегии были вручены ведомственные награды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International