В Музее истории государственности Татарстана открылась выставка «Все преходяще, а это останется на веки веков...»

14 июля 2017 г., пятница

14 июля 2017 года в Музее истории государственности Татарстана открылась выставка «Все преходяще, а это останется на веки веков...», посвященная истории взаимосвязей Золотой Орды, России и Османского государства в широком временном диапазоне — с XIII до начала XX в. Это совместный проект Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу и Государственного историко-архитектурного и художественного Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Выставка приурочена к 525-летию установления межгосударственных связей между Россией и Турцией. Эта неофициальная дата (моментом установления русско-турецких дипломатических отношений считается 1701 г., когда в Константинополе было открыто посольство России) связана с направлением в 1492 г. московским великим князем Иваном III грамоты по вопросам торговли турецкому султану Баязиду II. Однако контакты между народами России и Турции имеют еще более древнюю историю. Отношения между Поволжьем и турками-сельджуками установились до монгольских завоеваний и не были забыты на протяжении веков. Эти взаимосвязи поддерживались общностью торговых интересов, политическими мотивами и культурным взаимообменом. Единая религия — ислам, объединяющая татарское население Среднего Поволжья и современную Турцию, придавала отношениям между двумя регионами еще большую устойчивость, невзирая на перипетии их исторических судеб. Казань являлась одним из ведущих центров изучения стран Востока, в том числе Турции. Татарские общественно-политические деятели, после революционных событий в России обретшие в Турции новую родину — Садри Максуди, Гаяз Исхаки, Юсуф Акчура — оказали заметное влияние на становление молодой Турецкой Республики в первой половине XX века.

Для иллюстрации многовековых контактов с Турцией на выставке были использованы материалы Государственного архива Республики Татарстан, Османского архива при Премьер-министре Турецкой Республики, Российского государственного архива древних актов, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета, Института археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан и Национального музея Республики Татарстан.

В заглавие выставки вынесена цитата из послания хана Золотой Орды Улуг-Мухаммеда турецкому султану Мураду II – пожелание сохранения мира и дружбы между двумя государствами.