Письмо Мусы Джалиля председателю Президиума Верховного Совета Татарской АССР Г.А.Динмухаметову

Письмо национального героя периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Мусы Мустафовича Залилова (Мусы Джалиля) адресовано председателю Президиума Верховного Совета ТАССР Г.А.Динмухаметову, написано в Москве перед отправкой в действующую армию. В январе 1942 г. после окончания курсов политработников М.Джалиль в последний раз побывал в Казани. Общественность города организовала прощальный вечер в его честь. В письме автор описывает этот вечер, обещает приложить все силы, чтобы оправдать доверие творческими и боевыми делами.

23 января 1942 г.
Национальный архив Республики Татарстан. Автограф.
Документ внесен в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 14:28