Презентация сборника документов и материалов «Татарстан в годы Великой Отечественной войны: страницы социальной истории»

21 июня 2011 г. в Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан состоялась презентация сборника документов и материалов «Татарстан в годы Великой Отечественной войны: страницы социальной истории», приуроченная к 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Сборник, подготовленный старшим научным сотрудником Института истории им. Ш.Марджани АН РТ А.Ш.Кабировой, издан Главным архивным управлением при Кабинете Министров Республики Татарстан. Книга включает в себя многие ранее не публиковавшиеся документы и материалы, отражающие массовое сознание и реалии повседневной жизни граждан республики в период военного лихолетья. Новый комплекс источников, выявленных в фондах республиканских и федеральных архивов, освещает общественно-политические настроения жителей Татарстана, материально-бытовые условия населения, положение религии и другие вопросы.

На презентации выступили председатель правления Татарстанского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, заведующий кафедрой отечественной истории Института истории Казанского федерального университета, академик АН РТ И.Р.Тагиров, заместитель начальника Главного архивного управления при КМ РТ О.Г.Цыганова, главный редактор научно-документального журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков» Д.Р.Шарафутдинов, главный редактор редакции «Книги памяти» при КМ РТ А.А.Иванов, директор Института истории Казанского федерального университета Р.Р.Хайрутдинов, член-корреспондент АН РТ И.А.Гилязов и другие.

Выступавшие отметили богатое содержание сборника, большую значимость данного издания для объективного освещения истории Республики Татарстан периода Великой Отечественной войны, воспитания любви к Родине и уважения к прошлому у подрастающего поколения.

Последнее обновление: 28 мая 2014 г., 13:39