Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения С.Г. Батыева

25 ноября 2011 г. в Государственном Совете Республики Татарстан прошла выставка, посвященная 100-летию со дня рождения видного политического деятеля Татарстана, Председателя Президиума Верховного Совета ТАССР в 1960-1983 гг. Салиха Гилимхановича Батыева. На выставке было представлено более 70 документов из фондов музея Государственного Совета РТ, Национального архива РТ, Центрального государственного архива историко-политической документации РТ, Центрального государственного архива аудиовизуальных документов РТ и из семейного архива Батыевых.

Документы государственных архивов Татарстана, экспонированные на выставке, освещали жизнь и деятельность С. Г. Батыева в 1930-1982 гг. Среди них – постановление Верховного Совета ТАССР от 21 марта 1963 г. об избрании Президиума Верховного Совета ТАССР (Председателем Президиума был избран С. Г. Батыев), Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1981 г. о награждении С. Г. Батыева орденом Дружбы народов, фотографии С. Г. Батыева среди преподавателей и студентов рабфака КХТИ (1939), с летчиком-космонавтом А. Николаевым (1963), с первым секретарем ЦК КПСС Н. С. Хрущевым (1964), во время приема делегации венгерской молодежи (1973). Интерес представляли также регистрационный бланк члена ВКП(б) С. Г. Батыева, его удостоверения, депутатские билеты и другие документы.

Выставку посетили Президент РТ Р. Н. Минниханов, Государственный Советник РТ М. Ш. Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Ф. Х. Мухаметшин, депутаты Государственного Совета РТ и дочь С. Г. Батыева – Эльвира Салиховна Батыева.

Некоторые документы, экспонированные на выставке

С. Г. Батыев – Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР. Без даты. ЦГА ИПД РТ

С. Г. Батыев во время проведения политинформации с призывниками 1911 года рождения в Акташском районе. 1933 г. ЦГА ИПД РТ

С. Г. Батыев (второй слева) во время встречи гостей из Донбасса. 1935 г. ЦГА ИПД РТ

С. Г. Батыев (второй справа) с группой комсомольских работников на переподготовке в г. Саратове. 1937 г. ЦГА ИПД РТ

Депутатский билет члена Президиума Верховного Совета СССР. 1958 г. ЦГА ИПД РТ

Постановление Верховного Совета ТАССР об избрании Президиума Верховного Совета ТАССР.
Председателем Президиума избран С. Г. Батыев. 21 марта 1963 г.
НА РТ

С. Г. Батыев (второй слева) во время встречи первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева в г. Казани. 1964 г. ЦГА ИПД РТ

Вручение Председателем Президиума Верховного Совета ТАССР С. Г. Батыевым ордена Трудового Красного Знамени
Казанскому химкомбинату имени Вахитова за успехи в IX пятилетке. 1976 г.
ЦГА АД РТ

Удостоверение заместителя Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. 25 марта 1980 г. ЦГА ИПД РТ

Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР С. Г. Батыев в президиуме торжественного собрания,
посвященного 60-летию Татарской АССР. 1980 г. ЦГА АД РТ

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении С. Г. Батыева орденом Дружбы народов. 23 ноября 1981 г. НА РТ

С. Г. Батыев (первый ряд, в центре) среди делегатов из Татарии на VI сессии Верховного Совета РСФСР 10-го созыва.
Москва, Кремль. Декабрь 1982 г.
ЦГА ИПД РТ

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 11:00