Жалованная грамота царя Федора Алексеевича митрополиту Казанскому и Свияжскому Иоасафу

 

Жалованная грамота, выданная от имени царя Федора Алексеевича по челобитью митрополита Казанского и Свияжского Иоасафа, закрепляла за Казанской архиерейской кафедрой Николаевский мужской монастырь, расположенный в подмосковном Дмитровском уезде, и разрешала митрополиту пользоваться доходами с вотчины этой обители в период его пребывания в Москве.

Текст украшен заставкой в стиле московского барокко и заголовком, выполненным вычурной вязью с именем и титулом царя Федора Алексеевича. Грамота оформлена бордовой шелковой тканью, на обороте внизу на тканевой основе имеется серебристый крученый шелковый шнур от печати.

На обороте надпись: «Царь и великий князь Федор Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец», подпись дьяка Семена Комсина.

 

Подлинник. Документ определен как уникальный по критерию древности, а также как документ, являющийся составной частью процесса распространения православия в Казанском крае, относящийся к одной из самых известных личностей в истории Казанской епархии – митрополита Иоасафа, немало сделавшего для ее развития и укрепления.

 

12 апреля 1676 г.

Государственный архив Республики Татарстан. Подлинник.

Документ внесен в Республиканский реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Татарстан.

Последнее обновление: 15 ноября 2017 г., 11:19

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International