21 июня 2021 г., понедельник

15-16 июня 2021 года Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Габдрахманова Гульнара Закариевна приняла участие в работе XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС. В программе круглого стола "Доступ к информационным архивным ресурсам в условиях цифровой трансформации" ею был представлен доклад «Применение искусственного интеллекта в архивной отрасли Республики Татарстан», который вызвал интерес и восхищение коллег - архивистов России и зарубежных стран. «Искусственный интеллект должен помочь уйти от рутинных архивных процессов и дать возможность архивистам развиваться в условиях информационной революции в архивной отрасли», - сказала Гульнара Закариевна.