20 июня – День медицинского работника

20 июня 2021 г., воскресенье

В этот день празднуют свой профессиональный праздник тысячи медицинских работников, академики, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, студенты медицинских учебных заведений.

От учебных заведений, в которых обучаются будущие медицинские работники, зависит развитие медицины. В России подготовка медицинских кадров началась со второй половины 17 века.

22 апреля 1920 года было учреждено высшее лечебно-учебное заведение – «Казанский клинический институт». С 1923 года он был включен в число научных учреждений Наркомздрава РСФСР и получил название «Государственный институт для усовершенствования врачей им. В.И. Ленина (ГИДУВ)». На фотографии 1935 года вы можете увидеть профессоров, сотрудников и этого учебного заведения слушателей акушерско-гинекологической кафедры ГИДУВ.

Решением Народного комиссариата здравоохранения РСФСР в августе 1934 г. в Остяко-Вогульске было открыто медицинское училище с трехгодичным сроком обучения. Первый набор абитуриентов на фельдшерское и акушерское отделения предписывалось провести уже в 1934 году. На фотографии запечатлен первый выпуск фельдшеров, с группой сняты председатель Омского облисполкома, 1-й секретарь ВЛКСМ, заведующий облздравотделом.

В настоящее время эти два учреждения являются государственными медицинскими академиями. В 1995 году Государственный институт для усовершенствования врачей им. В.И. Ленина в Республике Татарстан был преобразован в академию, а в 2005 году получил современное название Казанская государственная медицинская академия. Фельдшерско-акушерская школа в Остяко-Вогульске была реорганизована путем присоединения к Ханты-Мансийскому государственному медицинскому институту, образованному в 1999 году. Статус академии институт получил в 2010 году.

Читайте исторические очерки в рамках проекта «День в истории Югры и Татарстана» два раза в месяц на официальных сайтах и социальных страницах в социальных сетях региональных органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Татарстана и Югры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International