30 ноября 2021 года в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу для учеников 9 класса МБОУ школа № 1 Вахитовского района состоялась лекция «Где эта улица, где этот дом» - лекция на тему взаимосвязи названий Казанских улиц и исторических личностей, в честь которых они названы.

2 декабря 2021 г., четверг

Лекцию провела заведующая сектором публикации ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» Федотова Ольга Викторовна.

На мероприятии лектор рассказала о происхождении названий улиц Казани, а также об истории Казанского ханства и Казанской губернии, о формировании централизованного развивающегося города Казань в эпоху Петра Первого.

О.В. Федотова подробнее осветила вопрос формирования наименований улиц города, рассказала об их прежних названиях и показала, как выглядели казанские улицы в центральной части города до и после революции.

Также спикер в рамках профориентационной работы затронула тему основных направлений работы архивных служб Татарстана, поведала о трендах в развитии отрасли.

В ходе встречи состоялся интересный и познавательный диалог, ученики задали ряд интересующих вопросов.