11 ноября 2022 года состоялось заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу

14 ноября 2022 г., понедельник

В пятницу, 11 ноября 2022 года, состоялось заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу на тему «О проблемах кадрового обеспечения архивной отрасли Республики Татарстан специалистами со знанием древнерусской и старотатарской письменности».

В заседании приняли участие заместитель председателя Госкомитета Г.Ф. Минзянова, председатель Общественного совета Р.М. Шакирзянов, члены Общественного совета, сотрудники Госкомитета, ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан», а также приглашенные гости.

В рамках темы выступили три докладчика.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Татарстана Института международных отношений КФУ Мустафина Дина Абдулбаровна рассказала о подготовке специалистов со знанием древнерусской и старотатарской письменности.

Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой исламской теологии Российского исламского института Гимазова Рафиля Алмарисовна выступила на тему проблемы подготовки или переподготовки специалистов со знанием старотатарской графики для архивной отрасли.

Заведующий отделением дополнительного образования, старший преподаватель кафедры филологических и общегуманитарных дисциплин Казанской православной духовной семинарии Суетнов Ярослав Николаевич в рамках своего доклада рассказал об изучении языка славянских памятников.

Также в рамках заседания состоялось общественное обсуждение проекта Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законным ценностям на 2023 год.