22 декабря 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось семинар-совещание «Применение информационных систем при формировании архивного фонда».

27 декабря 2022 г., вторник

В конференции приняли участие коллеги-архивисты из Тюменской области и муниципальные архивы Республики Татарстан.

От Республики Татарстан о возможностях системы ЕАИС РТ при работе с организациями источниками комплектования выступили заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ильдарханова-Балчиклы Гузель Ильдусовна и заместитель директора по информационному обслуживанию ГБУ "Государственный архив Республики Татарстан" Зигангирова Альбина Петровна.

В Республике Татарстан на протяжении нескольких лет действуют 3 модели:

– Единая межведомственная система электронного документооборота Республики Татарстан (ЕМСЭД);

– Единая архивная информационная система Республики Татарстан (ЕАИС РТ). Некоторые модули ЕАИС РТ уже выделены в самостоятельные порталы, например, генеалогический портал «Ядкар» (Память);

– Еще одна модель взаимодействия государственного архива и его источников комплектования осуществляется путем интегрирования архивной информационной системы организации в ЕАИС РТ.

О современном состоянии и информационных возможностях электронного архива Тюменской области рассказала начальник отдела информационно-поисковых систем и защиты информации Государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» Дроздова Екатерина Юрьевна.

По итогам конференции было принято решение наладить сотрудничество с ГБУ «Государственный архив Тюменской области» и регулярно проводить совместные мероприятия.

Участники конференции подтвердили значимость проведения подобных мероприятий и выразили надежду на дальнейшую и плодотворную совместную работу.