Семинар-совещание «О проблемах, возникающих при описании документов личного происхождения».

27 января 2023 г., пятница

26 января 2023 года в режиме видеоконференцсвязи Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу проведен семинар-совещание на тему «О проблемах, возникающих при описании документов личного происхождения».

В семинаре приняли участие коллеги-архивисты из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, муниципального архива города Сургута, Республики Чувашия и муниципальных архивов Республики Татарстан.

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.И. Ильдарханова-Балчиклы, открыв работу семинара отметила, что правильное комплектование архивных фондов с документами личного происхождения задача непростая, но необходимая и выполнимая.

С 2020 года введены в действие новые Методические рекомендации по комплектованию, описанию, учету и использованию документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах. Вопросы применения методических рекомендаций актуальны для архивистов. Участники семинара, поднимали вопросы, касающиеся работы по формированию фондов личного происхождения, именно опираясь на данные рекомендации. Первой выступила заведующий сектором по инициатированному документированию и комплектованию документами личного происхождения Государственного архива Республики Татарстан Р.Р. Хуснутдинова. По ее словам при описании документов личного происхождения возникают множество проблем: на документах нет опознавательных знаков - печатей, подписей, номеров приказов, неясно, кто их создал; некоторые документы сохранены только частично; много документов бывают без дат.  Эти же моменты были обозначены и в выступлении О.А.Спиридоновой, консультанта отдела контроля обеспечения сохранности архивных документов и предоставления информационных услуг Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Несколько выступающих поднимали вопросы, касающиеся перевода документов и их описания с местного или иностранного языков на русский. Архивистами Татарстана отмечено, что подобные проблемы с переводами решаются путем сотрудничества с языковедами ВУЗов.

Следующее выступление напрямую было связано с учебными заведениями. Ведущий археограф отдела архивных технологий и предоставления информационных услуг муниципального архива города Сургута И.П.Шамсутдинова  рассказала о социальном партнерстве с высшими учебными заведениями.

Участники обменялись мнениями, было задано много вопросов по принятию в архив фотодокументов, книг. Выступления сопровождались презентационными слайдами. В конце онлайн встречи было решено продолжить сотрудничество в этой области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International