О конкурсе научных работ студентов образовательных учреждений высшего образования на соискание стипендии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу

27 апреля 2023 г., четверг

27 апреля 2023 года состоялся второй этап конкурса научных работ студентов образовательных учреждений высшего образования на соискание стипендии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу (далее – Конкурс). На него было приглашено 14 конкурсантов, успешно прошедших заочный этап конкурса, на котором жюри оценивало работу инициативных представителей студенчества. Это работы студентов бакалавриата и магистратуры профильных кафедр Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, в которых были системно, компетентно представлены решения фундаментальных, а также прикладных задач в области архивоведения, источниковедения, документоведения.

Мероприятие принимала площадка Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета в актовом зале имени Карла Фукса в очном формате.

В составе жюри конкурса работали представители архивной отрасли, авторитетные ученые и практики в области исторических наук, востоковедения, мировой политики и дипломатии.

По итогам продуктивной, содержательной и напряженной конкурсной процедуры, жюри единогласно присудили первое место Никитину Антону за представленную работу «Неопубликованные источники по истории Музея древностей и изящных искусств Императорского Казанского университета и их познавательный потенциал». Второе место занял Заляев Саид с работой «Казань под властью Комуч (август-сентябрь 1918 г.)», третье место было присуждено Мусеевой Амине за раскрытие темы «Региональное приходское православное духовенство в условиях экономических и политических вызовов 1917 г. (на примере Казанской епархии).

Кроме того, еще 10 участников Конкурса стали его лауреатами.

Мероприятие показало вовлеченность студентов в предложенный формат работы, творческий подход в реализации исследовательских задач, высокий профессиональный уровень научных руководителей конкурсантов.

Ежегодно организаторами мероприятия выступают: Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» при содействии Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета. Конкурс проводится в целях интеграции архивов в образовательное пространство, вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность, привития навыков самостоятельной работы популяризации документального наследия, воспитания уважительного отношения к прошлому страны путем стимулирования проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых студентами на основе архивных документов.