Проведение обучающего семинара по вопросам архивного дела в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан

11 мая 2023 г., четверг

11 мая 2023 г. в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан (далее – УФНС России по Республике Татарстан) сотрудниками Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» (далее – Госархив РТ) был проведен обучающий семинар по теме: «Актуальные вопросы архивного хранения документов» при участии начальника общего отдела УФНС России по Республике Татарстан Каримуллиной Г.М., заместителя начальника общего отдела УФНС России по Республике Татарстан Хуснуллина И.И., главного специалиста-эксперта общего отдела УФНС России по Республике Татарстан Анохиной А.А.

На семинаре присутствовали сотрудники подведомственных УФНС России по Республике Татарстан межрайонных налоговых инспекций.

Ведущий консультант отдела развития архивного дела и организации информационных услуг Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гиниятуллина Ч.М. обратила внимание участников совещания на значимость их работы в роли источников формирования Архивного фонда Республики Татарстан. По вопросам составления описей дел постоянного хранения, по личному составу, личных дел уволенных работников представлена презентация.

Заместителем директора по формированию Архивного фонда Республики Татарстан и комплектованию документами – руководителем Центра первичной обработки документов ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» Гилязетдиновой Р.Р. показана презентация по экспертизе ценности документов, порядку формирования и оформления дел, способам подшивки дел, оформлению листа-заверителя и обложки дела. Также проведено практическое занятие по оформлению архивных дел, продемонстрированы способы подшивки дел в картонную обложку.

Участникам обучающего семинара были даны исчерпывающие ответы на возникшие вопросы по организации архивного дела. Помощь и взаимное сотрудничество с источниками комплектования Госархива РТ будет продолжена.