Коллегия Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу об итогах работы архивных учреждений Республики Татарстан за 1 полугодие 2020 года

3 августа 2020 г., понедельник

30 июля 2020 года состоялась коллегия Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу об итогах работы архивных учреждений Республики Татарстан за 1 полугодие 2020 года.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Закариевна Габдрахманова выступила с докладом об итогах работы и основных направлениях деятельности архивного дела, реализации мероприятий по государственному регулированию и государственному контролю в сфере архивного дела, сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и его полноценному и качественному формированию, улучшению материально-технического состояния муниципальных и ведомственных архивов, информационного обеспечения общества архивными сведениями, популяризации архивных документов и деятельности архивов республики, в том числе предусмотренных Государственной программой развития архивного дела в РТ и государственных заданий.

В своем докладе Гульнара Закариевна сообщила о том, что первом полугодии в Архивный фонд Республики Татарстан поступило 26 тысяч 498 единиц хранения управленческой, научно-технической аудиовизуальной документации и документов личного происхождения. Что составляет 51 % от запланированного объема на год.

Упорядочено и включено в состав Архивного фонда Российской Федерации 62 тысячи 417 ед.хр. управленческой научно-технической, аудиовизуальной документации и документов личного происхождения.

В январе текущего года на итоговом заседании расширенной коллегии Президентом Республики Татарстан было дано поручение о расширении источниковой базы архивов и включении новых организаций, действующих на территории республики.

На 1 июня 2020 года в базе Статистического регистра Республики Татарстан учтены 106 518 юридических лиц. На 1 июля 2020 года в списках источников комплектования архивов числится 2 674 организаций - это 2,5 % от общего количества организаций. С начала года показатель вырос на 0,1 %, в списки источников комплектования государственного и муниципальных архивов включены 116 организаций.

В настоящее время в списках потенциальных источников комплектования архивов числится более 800 организаций.

В 2020 году капитальный ремонт помещений централизованных архивов проводится в 7-ми муниципальных районах.

Госкомитетом инициировано внесение изменений в три федеральных закона:

- «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

- «О несостоятельности (банкротстве)»;

- «Об архивном деле в Российской Федерации».

Изменения в законы направлены на сохранность социально значимых документов по личному составу путем установления обязанности юридического лица в случае его ликвидации представлять в регистрирующий орган акты приема-передачи архивных документов в государственный или муниципальный архив и на установление обязанности финансовых управляющих обанкротившихся индивидуальных предпринимателей передавать документы должника в государственные или муниципальные архивы.

Изменения в федеральный закон об архивном деле направлен на полноценное и качественное формирование Архивного фонда Республики Татарстан, путем установления полномочий субъектов РФ на хранение в обязательном порядке архивных документов организаций и предприятий с государственной долей субъекта РФ в уставном капитале.

Об организации работы по комплектованию ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» документами Архивного фонда Российской Федерации выступила Ильдарханова- Бальчиклы Гузель Ильдусовна, заместитель директора по комплектованию и справочно-поисковых систем ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»

Об исполнении органами местного самоуправления Республики Татарстан государственных полномочий в сфере архивного дела выступила Минзянова Гульнара Фаритовна, заместитель председателя государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу

С информацией о комплектовании архивного отдела Бугульминского муниципального района Республики Татарстан документами по подготовке и празднованию 100-летия Татарской АССР выступили начальник архивного отдела исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Игтисамова Рамзия Габдрауфовна и начальник архивного отдела Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района Республики Татарстан Нургатина Лейсан Фаатовна.

О результатах проведения проверок соблюдения требований законодательства в сфере архивного дела в 1 полугодии 2020 года и планах на 2021 год рассказал старший специалист сектора государственного контроля Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Билалов Булат Баширович.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Фазлеева Лейла Ринатовна подвела итоги заседания коллегии и приняла участие в церемонии награждения отличившихся сотрудников.

Перед архивной отраслью стоят следующие задачи:

- пополнение списков источников комплектования новыми организациями;

- обеспечение выполнения всех плановых обязательств;

- обеспечение сохранности архивных документов путем сокращения задолженностей по приему и передаче документов.

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International