2 октября 2020 г., пятница

Cостоялось 11 заседание Экспертно-проверочной методической комиссии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу, на котором были рассмотрены номенклатуры, описи дел, положения об архиве и ЭК, представленные ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ», Казанской государственной медицинской академией, ГБУК «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан», Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 5 и муниципальными архивами Республики Татарстан, справки о включении в списки источников комплектования архивов новых организаций.

В ходе заседания также были обсуждены методические вопросы организации работы архивов, в связи с чем членами комиссии был сделан ряд замечаний и даны рекомендации о необходимости:

- соблюдения архивами установленной процедуры приема документов личного происхождения, согласно которой на рассмотрение ЭПМК представляется: заявление фондообразователя, сдаточная опись и заключение государственного или муниципального архива. Опись дел личного происхождения и заключение государственного или муниципального архива к описи представляются на ЭПМК после согласования сдаточной описи;

- оформлять и представлять на рассмотрение ЭПМК описи материалов по подготовке и празднованию 100-летия образования ТАССР согласно Инструкции по передаче материалов по подготовке и празднованию 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, утвержденной приказом Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу от 4 февраля 2020 года № 21-ОД;

- представлять описи документов личного происхождения и описи материалов по подготовке и празднованию 100-летия образования ТАССР на ЭПМК вместе с актами описания архивных документов.