Презентация книг академика И.Р. Тагирова "На стремнине времени" и "Ил корабын җил сөрә"

1 июня 2011 г. в конференц-зале Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан прошла презентация книг председателя правления Татарстанского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, заведующего кафедрой отечественной истории Института истории Казанского федерального университета, академика Академии наук Республики Татарстан И.Р.Тагирова «На стремнине времени» и «Ил корабын җил сөрә».

В книгу «На стремнине времени», изданную Главным архивным управлением при КМ РТ в качестве приложения к научно-документальному журналу «Гасырлар авазы – Эхо веков», вошли статьи, опубликованные в разное время в научных сборниках и журналах, а также ранее не публиковавшиеся работы И.Р.Тагирова. Составившие книгу научные статьи посвящены истории государственности Татарстана, проблемам федерализма, межэтнических отношений и национальной политики в России.

Книгу «Ил корабын җил сөрә» составили написанные в разные годы научные и публицистические статьи и воспоминания И.Р.Тагирова. Вошедшие в книгу работы освещают актуальные вопросы истории Республики Татарстан, татарского народа, проблемы современного политического развития страны.

На мероприятии выступили директор Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ, академик Р.С.Хакимов, заместитель директора Института истории им. Ш.Марджани, член-корреспондент Академии наук РТ Р.Р.Салихов, главный редактор редакции «Книги памяти» при Кабинете Министров РТ А.А.Иванов, директор Института истории Казанского федерального университета Р.Р.Хайрутдинов, профессор Института истории Казанского федерального университета Р.К.Валеев, редактор Татарского книжного издательства Л.Г.Шарифуллина, заведующий отделом истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии Академии наук РТ Р.В.Шайдуллин, главный редактор научно-документального журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков» Д.Р.Шарафутдинов.

Выступавшие отметили большой вклад академика И.Р.Тагирова в изучение и популяризацию исторического наследия Республики Татарстан и татарского народа, значение научной и общественной деятельности И.Р.Тагирова в развитии государственности Республики Татарстан, пожелали ученому дальнейших творческих успехов.

Последнее обновление: 28 мая 2014 г., 13:35