Указная грамота Приказа Казанского дворца свияжскому воеводе Фоме Ивановичу Квашнину, дьяку Василию Атарскому о передаче служилым татарам Обрашу Алтышеву, Нечаю Терегулову порозжих полянок и кабака на реке Сунар в Свияжском уезде от 20 июля 1639 года

Указная грамота Приказа Казанского дворца свияжскому воеводе Фоме Ивановичу Квашнину, дьяку Василию Атарскому о передаче служилым татарам Обрашу Алтышеву, Нечаю Терегулову порозжих полянок и кабака на реке Сунар в Свияжском уезде о просьбе последних передать им в поместье порозжие (т.е. пустынные) земли и кабак вблизи деревни Абызовой Свияжского уезда. Грамота предписывала воеводе и дьяку расследовать, является ли спорная земля ясачной и оброчной, и в случае отрицательного результата расследования, отказать ее вместе с кабаком челобитчикам.

Документ определен как уникальный по критерию древности, а также как документ, отражающий историю сословия служилых татар, правительственной политики по отношению к ним, их отношения и борьбу за землю с ясачным населением.

20 июля 1639 г.

Государственный архив Республики Татарстан.

Документ внесен в Республиканский реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Татарстан.

Последнее обновление: 15 февраля 2018 г., 16:54