Встреча с Генеральным Консулом Турции в Казани

14 марта 2024 г., четверг

Встреча с Генеральным Консулом Турции в Казани.

Генеральный Консул Турции в Казани господин Угур Йылмаз посетил с визитом Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу.

Председатель Комитета Гульнара Закариевна Габдрахманова рассказала генеральному консулу о том, что на протяжении многих лет ведется плодотворная работа с Турецкой Республикой по международному сотрудничеству в области архивного дела. На регулярной основе осуществляются стажировки и командировки архивистов Татарстана, из архивов Турции переданы документы по истории татарского народа, активно ведется совместная научно–исследовательская работа, на основе архивных документов издаются книги. При беседе было отмечено, что в фестивале родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» в Республике Татарстан могут принять участие семейные династии, проживающие за пределами Республики Татарстан и Российской Федерации, и имеющие родственные связи с представителями народов, проживавших (или проживающих) на территории муниципального района Татарстана, в том числе в Турции. Участие татарских диаспор из Турции в фестивале позволит расширить географию участников и укрепить отношения между нашими народами.

По итогу визита достигнута договоренность о перспективных направлениях совместной деятельности.