октября 2016 г.
понедельник

15 октября 2016 г. в Кабинете Министров Республики Татарстан прошла документальная выставка Государственного архива Республики Татарстан, посвященная истории благотворительности в Казанской губернии  XIX – начала XX века. Выставка была приурочена к 10-летию образования Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.

В экспозиции были представлены документы, освещающие примеры благотворительности в Казанской губернии. Среди них: письмо императрицы Марии Федоровны завещательнице А. Н. Родионовой о содействии учреждению в Казани Института благородных девиц, Правила о приеме и содержании в Императорском Казанском университете студентов за счет процентов с капитала, пожертвованного вдовой Г. Р. Державина – действительной тайной советницей Д. А. Державиной, прошение казанского купца М. Н. Казакова в Казанское губернское правление о разрешении постройки Соборной мечети в 3-й части г. Казани, отчет мусульманской бесплатной столовой с 12 ноября 1891 года по 2 июня 1892 года, объявление о розыгрыше в лотерею картины, пожертвованной И. К. Айвазовским, прошение председательницы немецкого женского общества И. В. Бренинг казанскому губернатору П. М. Боярскому о разрешении сбора пожертвований для раненых и больных воинов в г. Казани, прошение муллы 9-й соборной мечети С. Иманкулова и редактора газеты «Юлдуз» А.-Г. Максудова казанскому губернатору П. М. Боярскому о создании мусульманского комитета по сбору пожертвований для больных и раненых воинов, фотографии благотворителей Н. К. Крестовникова, В. А. Унженина, С. Н. Максудова, Ш.-А. Х. Иманаева и другие документы.

12-13 октября 2016 года председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу И. Х. Аюпова и заместитель директора Государственного архива Республики Татарстан С. Н. Горохов приняли участие в Международной научно-практической конференции «Аудиовизуальные документы: 90 лет служения Отечеству», посвященной 90-летию особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации – Российского государственного архива кинофотодокументов. Мероприятие прошло в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета в Москве. С. Н. Горохов выступил с сообщением «Портал онлайн-услуг Центрального государственного архива аудиовизуальных документов Республики Татарстан. Основные этапы создания и перспективы развития».