Состоялась встреча председателя Госкомархива РТ Г.З. Габдрахмановой с вице-консулом Генерального консульства Ирана в Казани Масудом Моллаи

13 декабря 2021 г., понедельник

В пятницу 10 декабря в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу состоялась встреча председателя Госкомитета Г.З. Габдрахмановой с вице-консулом Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Казани Масудом Моллаи.

Целью встречи стало обсуждение состояния и перспектив развития сотрудничества в области архивного дела между Татарстаном и Ираном.

 «Накоплен немалый опыт сотрудничества в области архивного дела между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Иран. В ходе визита Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Иран в 2017 году татарстанской стороне были переданы копии трудов средневекового татарского ученого Бурхануддина Булгари. В ходе визита делегации архивистов и историков Татарстана под моим руководством в Иран в 2018 году был подписан Меморандум о сотрудничестве в области архивного дела с Организацией библиотек, музеев и Центра документации «Астан Кудс Резави», – сказала Гульнара Габдрахманова.

Стороны обсудили возможность организации участия руководства Организации библиотек, музеев и Центра документации «Астан Кудс Резави» в отраслевых мероприятиях, проводимых в Республике Татарстан.

В ходе беседы Гульнара Габдрахманова пригласила делегацию архивистов Ирана посетить Татарстан для ознакомления с архивным делом республики, а также выразила заинтересованность в организации поездки архивистов Татарстана в Иран для подробного изучения опыта проведения реставрационных работ и других направлений.

Масуд Моллаи поддержал инициативы, а также рассказал о библиотеках и центрах документации в Иране и предложил оказать содействие в установлении с ними взаимодействия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International