В Государственном Совете Республики Татарстан прошла выставка «Письма военных лет»

22 июня 2017 г., четверг

Сегодня, в День памяти и скорби, во время заседания Государственного Совета Республики Татарстан прошла выставка «Письма военных лет». Мероприятие состоялось в рамках реализации совместного проекта Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу и партии «Единая Россия» «Историческая Память». На выставке представлены письма, хранящиеся в Государственном архиве Республики Татарстан. Среди них письма фронтовиков родным и близким (письма писателей и поэтов М. Джалиля, А. Исхака, А. Расиха, инженера-полковника танковой армии В. Чулкова, артиллериста Р. Р. Газизова и др.), в партийные органы (письма А. Красавиной, Н. Гирфановой и др.), редакции газет (письма командира саперного батальона К. Уразова, сержанта В. Исаева, Д. Кузнецова). В письмах выражается мощь, непобедимость и крепость советского народа.

Выставку посетил Государственный Советник Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев.

В перерывах между сессиями прошла трансляция серии видеороликов, где депутаты Государственного Совета Республики Татарстан в казанском Парке Победы читают письма с фронта, хранящиеся в Государственном архиве Республики Татарстан. Сегодня на телеканале «Новый век» состоится трансляция этих записей.

Также в Государственном Совете Республики Татарстан была организована подписка на научно-документальный журнал «Гасырлар авазы – Эхо веков».